В Украине планируется упростить оформление автомобилей при таможенном оформлении товаров. Как сообщает пресс-служба “Администрации морских портов Украины”, комитет по вопросам таможенного дела Общественного совета при главном управлении Миндоходов в Одесской области совместно с администрацией подготовили соответствующие предложения по внесению изменений в “Порядок выполнения таможенных формальностей при осуществлении таможенного оформления товаров с применением таможенной декларации на бланке единого административного документа”.

Согласно действующему порядку оформления предварительных таможенных деклараций ИМ40ЕА, принятие решений о необходимости проведения таможенного досмотра или необходимости представления дополнительных документов принимается в течение 4 ч после выезда автомобиля с грузом из пункта пропуска. При этом при необходимости доставки товаров на грузовые таможенные комплексы, расположенные вблизи портов, водитель вынужден ждать, создавая препятствия для дорожного движения, говорится в сообщении. В случае принятия таможней решения о необходимости представления декларантом дополнительных документов, груз в обязательном порядке должен быть доставлен до грузового таможенного комплекса, что также создает дополнительные препятствия для водителей.

Предложенными изменениями предлагается оформлять предварительные таможенные декларации непосредственно после их принятия, не дожидаясь пропуска товаров.

В случае внедрения предложенных изменений декларант заранее будет знать о необходимости представления дополнительных документов, водители не будут создавать пробки и тратить время на простой, участники транспортно-экспедиционного процесса и сотрудники таможни будут иметь четкие инструкции от автоматизированной системы анализа и управления рисками по осуществлению таможенных формальностей. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий