Украина, которая с июня отключена “Газпромом” от поставок российского газа, к 1 декабря может осуществить предоплату российскому газовому монополисту для закупки около 1,5 млрд. кубометров “голубого топлива” до конца года. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

“Планы по закупке газа не поменялись до конца года планируем закупить до 1,5 млрд. кубометров. Закупка начнется с наступлением холодов. Возможно до 1 декабря уже начнем предоплату. Пока ситуация не критическая. В подземных хранилищах у нас 15,2 млрд. кубометров”, – сказал министр.

Украина перестала получать российский газ с середины июня из-за неопределенности условий поставки, цены топлива, а также механизма оплаты существующих долгов за топливо. В результате достигнутых в конце октября договоренностей и согласно подписанному в Брюсселе протоколу, Украина сможет возобновить поставки российского газа с любой даты и в любых объемах при условии погашения долга общим объемом $3,1 млрд., из которых $1,45 млрд. Украина уже погасила, и по цене $378/тыс. кубометров до конца 2014 г. Ранее используемый “Газпромом” принцип “бери или плати” не применяется. Цена российского газа для Украины в первом квартале 2015 г. – $365 в связи с динамикой цены на нефть.

Достигнутые договоренности являются временными и действуют до 31 марта 2015 г. Окончательные условия поставки российского газа в Украину, а также цену топлива должен определить Арбитражный суд Стокгольма, куда Украина обратилась с иском весной. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий