Кабинет министров Украины готов предоставить норвежским компаниям возможность инвестировать в газотранспортную систему Украины. Об этом во время норвежско-украинского бизнес-форума в Киеве 18 ноября, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает пресс-служба партии “Народный фронт”.

“Если норвежские компании энергетического сектора готовы инвестировать в украинскую газотранспортную систему, правительство Украины готово подать специальный законопроект, который даст возможность не только компаниям из ЕС и США, но и норвежским компаниям напрямую инвестировать в украинскую ГТС и газохранилища”, – заявил он.

Яценюк подчеркнул, что важным для Украины может быть “один из ключевых проектов в Европе” – Балтийский трубопровод. “Если вы восстановите этот проект, и норвежские компании вместе с нашими польскими друзьями построят этот трубопровод, который может транспортировать до 8 млрд. куб. м норвежского природного газа в Польшу и, собственно, в Украину, – это может кардинально положительно диверсифицировать энергоснабжение до Украины и увеличить нашу энергетическую независимость”, – заявил он. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий