Реконструкция международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) “Кяхта – Алтан-Булаг”, которая продолжается уже более двух лет, полностью завершится в 2015 г. Об этом в ходе встречи с генеральным консулом Монголии в Улан-Удэ Цэрэндоржем Ганболдом и депутатами парламента соседней страны сообщил Вячеслав Наговицын. По словам главы республики, Бурятия также в течение следующего года планирует привести в порядок и автодорогу “Улан-Удэ – Кяхта”.

“Введения безвизового режима наши страны ждали 19 лет. Пока люди еще только привыкают к тому, что у них есть возможность свободно посетить соседнее государство, поэтому и ажиотажа на границе с нашей стороны мы не наблюдаем. Однако после того, как мы закончим строительство МАПП “Кяхта – Алтан-Булаг”, пересечение границы станет по-настоящему комфортным для граждан. Люди быстро привыкнут,а взаимообмен туристами активизируется, – отметил Вячеслав Наговицын.

Реконструкция пункта пропуска ведется еще с 2012 г. Предусмотрено строительство нового здания вокзала для устранения реверсивного движения на пассажирском направлении, здания для эксплуатации и размещения мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК), дополнительных павильонов таможенного контроля. Реконструкция предусматривает обустройство четырех новых полос движения транспорта и расширение двух существующих полос движения на грузовом направлении.

В то же время, по словам монгольских дипломатов, несмотря на то, что пункт пропуска еще не достроен, в соседнем государстве введение безвизового режима между Россией и Монголией уже вызвало волну туристического ажиотажа. Только за первый день его действия границу с РФ пересекли около 2 тыс граждан Монголии, которые уже сталкиваются с нехваткой мест в гостиницах Улан-Удэ.

“Хочется отметить, что проблема бюрократии на границе продолжает оставаться актуальной. Даже нам (группе парламентариев из Монголии) пришлось около часа проходить контроль. Поэтому, мы предлагаем рассмотреть на межправительственной комиссии вопрос о том, чтобы ввести на МАПП “Кяхта – Алтан-Булаг” спецрежим, который бы позволил людям не терять время на границе, – отметил генеральный консул Монголии в Улан-Удэ Цэрэндорж Ганболд.

Безвизовый режим между Россией и Монголией введен с 14 октября. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий