Anex Tour – крупная туристическая компания, работающая на массовых направлениях Турции, Таиланда и Египта до конца года выведет 11 самолетов из состава парка авиакомпании “ЮТэйр” в дочернюю структуру – “Катэкавиа”. После этого шага компания Андрея Мартиросова “потеряет” около миллиона пассажиров.

Гендиректор “ЮТэйр” Андрей Мартиросов объясняет необходимость выделения чартерного бизнеса репутационными рисками авиакомпании. Туристы не видят разницы между полетом на отдых и регулярними рейсами. О том, что наблюдательный совет “ЮТэйр” принял решение о выделении чартерного бизнеса в отдельную компанию, рассказал гендиректор авиакомпании “ЮТэйр” Андрей Мартиросов.

“Катэкавиа” – “дочка” “ЮТэйр” рассказал гендиректор авиакомпании. Ей “ЮТэйр” передает девять Boeing-757 в рамках плана по разделению всего бизнеса на дивизионы, говорит Мартиросов. По словам Мартиросова, для компании это важно, так как “перевозчик не формирует лицо продукта”, и “ЮТэйр” несет репутационные потери, так как “чартерный проект прочно ассоциируется с ней”. “Мы и дальше готовы управлять этими лайнерами, но его все же надо разделить. Мы решили этот продукт выделить, и Anex Tour нас поддержал”, – сказал Андрей Мартиросов. Перевод самолетов в “Катэкавиа” будет завершен до концагода. Эти самолеты заполняет туристами компания Anex Tour.

По словам собеседника, знакомого с процессом передачи самолетов в “ЮТэйр”, “Катэкавиа” уже подала документы в Росавиацию, и решение о расширении флота будет согласовано в ближайшее время. Официальный представитель Федерального агентства не стал это комментировать.

По данным Anex Tour, в 2013 г. услугами компании воспользовались 1,6 млн. туристов. Компания не раскрывает объем туристов, которые были перевезены на собственных самолетах. Компания также перевозит на самолетах “ЮТэйр” не только собственных пассажиров, но и продает блоки мест сторонним туристическим операторам.

Источник, близкий к туристической отрасли, отмечает, что на этих самолетах авиакомпания перевозила более 1 млн. пассажиров в год. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий