Выяснилось, за какие нарушения в ГАИ хотят повысить штрафы, а за какие – отбирать права пожизненно.

Как сообщил глава Департамента ГАИ МВД Украины генерал-майор Анатолий Сиренко, его не устраивает уровень ответственности за пьянство за рулем. Поэтому, ГАИ сейчас готовит предложения в ВР и будет инициировать повышение ответственности и штрафов за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии. В частности, штрафы хотят повысить в 5-10 раз. Или – отбирать у нарушителей права. Первый раз на 5 лет, второй – на 10 лет, третий – пожизненно с конфискацией транспортного средства.

По данным ГАИ с начала года по вине нетрезвых водителей совершено 2042 ДТП, в которых погибло 296 человек (+17,9%). А телесные повреждения получили 2795 человек. В то же время сотрудниками ГАИ за этот период зафиксировано 122700 случаев управления ТС в состоянии опьянения.

Также ГАИ выступает за отмену или снижение допустимого превышения скорости в городах. Существующий лимит в 20 км/ч – это очень много, ведь многие улицы и инфраструктура, обеспечивающая безопасность дорожного движения не рассчитаны на езду со скоростью 79 км/ч, как часто ездят водители. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий