На пленарном заседании Мажилиса парламента РК одобрен проект Закона “О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Беларусь о международном автомобильном сообщении от 19 января 2004 г.”.

“На сегодняшний день автомобильные перевозки с Республикой Беларусь регулируются межправительственным Соглашением о международном автомобильном сообщении. Согласно данному Соглашению, подписанному в Астане в 2004 г., экспортные и импортные транзитные перевозки, а также перевозки из либо в третьи страны, осуществляются на разрешительной основе.

В рамках представленного вашему вниманию Протокола о внесении изменений в межправительственное Соглашение, предлагается установить безразрешительную систему осуществления двусторонних и транзитных перевозок”, – сказал первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, представляя законопроект.

Женис Касымбек отметил, что перевозки из, или в третьи государства будут осуществляться на основе разрешений, выдаваемых компетентными органами государств сторон.

По его словам, из 12 тыс. рейсов казахстанских автоперевозчиков в Европу и из Европы 9 тыс. осуществляется через Беларусь. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий