Кабмин Украины внесет изменения в правила эксплуатации вагонов, принадлежащих “Укрзализныце”. Соответствующий проект выдвинуло Мининфраструктуры как орган отраслевого управления. Его целью анонсировано улучшение организации эксплуатации собственных грузовых вагонов на железнодорожном транспорте общего пользования, а также совершенствование взаимоотношений железных дорог и собственников вагонов в ходе перевозок грузов.

Особенность нового положения – внесение пункта о курсировании собственных грузовых вагонов. Указано, что курсирование на путях общего пользования осуществляется на основании договора между железной дорогой и собственником (арендатором, оператором) вагона. Описаны также условия доступа собственных вагонов на сеть общего пользования. Уточнены полномочия “Укрзализныци” по регистрации и контролю технического состояния собственных вагонов.

Данный документ призван заменить собой прежний, действующий с 2004 г. По оценке Мининфраструктуры, новая норма позволит рационально и эффективно осуществлять перевозки в собственном грузовом парке. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий