Федерация работодателей Украины обратилась к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой разобраться в сложившейся ситуации с железнодорожными грузоперевозками на территории Донецкой и Луганской областей.

“На сегодняшний день на территории Донецкой и Луганской областей сложилась ситуация, при которой на основании Указа президента Украины от 4 ноября №875/2014 “О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября” О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях” руководством “Укрзализныци” изменен порядок расчетов по перевозке грузов, поступающих из указанных областей по железной дороге, и теперь грузоотправителям запрещается оплачивать перевозку грузов на станции отправления и ее необходимо оплачивать их на станции назначения”, – говорится в письме ФРУ к премьеру.

Таким образом, по мнению федерации, “Укрзализныця” останавливает основную часть финансовых потоков в пользу Донецкой железной дороги, что в свою очередь делает невозможным отгрузки продукции с предприятий, расположенных на востоке Украины.

“Это означает фактически полную остановку как грузового, так и пассажирского железнодорожного сообщения в Донецкой и Луганской областях, причем по всей их территории, а не только в зоне проведения АТО. Выполнение указанного решения нанесет серьезный удар по экономике Украины. Прекращение сырьевых поставок угля, кокса, ферросплавов и железорудного сырья приведет к полной остановке работы не только тех предприятий, которые расположены на временно неподконтрольных украинской власти территориях (Алчевский металлургический комбинат, Енакиевский металлургический комбинат, Авдеевский коксохимический завод и другие), но и мощных мариупольских меткомбинатов (“Азовсталь”, ММК им. Ильича)”, – отмечается в письме.

Кроме этого, на грани остановки окажутся криворожские горно-обогатительные комбинаты, работающие преимущественно на внутренний рынок, заявили в Федерации.

“На многочисленные украинские ТЭЦ в отопительный период не будет поступать уголь из Донбасса. Остановка коксохимических и металлургических предприятий приведет к невосполнимым потерям, поскольку пустить отдельные предприятия уже будет невозможно. В целом экономические последствия приведенной инициативы без преувеличения катастрофические. Федерация с пониманием относится к необходимости принятия быстрых решений, направленных на стабилизацию положения в стране, в связи с ситуацией, сложившейся на востоке, однако по нашему убедительному мнению, решения должны быть взвешенными и направленными на сохранение украинских предприятий, в том числе, находящихся на временно неподконтрольной территории Донбасса”, – говорится в письме.

Учитывая вышеизложенное, федерация обратилась к Яценюку с просьбой “срочно создать рабочую группу по разработке административно-правовых норм, которые бы способствовали минимизации потерь предприятий востока и национальной экономики Украины в целом”. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий