В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) возобновлены перевозки угля. Об этом написал исполняющий обязанности главы “Укрзализныци” Максим Бланк на странице в сети Facebook.

По его словам, после формирования нового правительства и знакомства с самыми острыми проблемами, одним из форс-мажоров обнаружился непокрытый дефицит угля, и неоднократно отмечалось, что “Укрзализныця” не дает вагонов, заправленных локомотивов и т. д.

“Вагоны и дизтопливо для решения критических задач страны “Укрзализныця”, безусловно, обеспечит. Но задачи перевозки угля по восточному региону – это не только вопрос подачи вагонов и тяги”, – пишет Бланк.

По его словам, для перевозок необходимо также и экстренное восстановление разрушенной инфраструктуры, разминирование отдельных участков, согласованные “огневые” коридоры, координация диспетчеризации движения с “захваченной Донецкой железной дорогой”, особые таможенные процедуры, приоритетность тех или иных транспортных перебросок.

Другими словами – это координация на уровне Минэнерго, МВД, Минобороны, Фискальной службы и т. д. В “Укрзализныце” в штабной режим работы переведены службы инфраструктуры и движения, добавляет он. “Уголь поехал. Дальнейшие возможные объемы перевозки угля, в первую очередь, будут зависеть от возможности решать вышеперечисленные задачи. “Укрзализныця” не подведет”, – написал Бланк.

5 декабря министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял о начале поставок угля с Донбасса в течение 2-3 дней.

Также в Минэнерго не исключали закупку угля у госпредприятий, которые находятся на территориях Донбасса, которые контролируют “ДНР” и “ЛНР”. (Комментарии/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий