Эксперимент с обязательной предварительной записью для пересечения границы начался на пограничном пункте “Ваалимаа”, который расположен сразу за “Торфяновкой”. Эту информацию сообщили в финляндском консульстве. Судя по всему, новую систему запустили немного раньше, чем планировалось. Бронировать пересечение границы будет необходимо лишь при переезде из Финляндии в Россию, но система затронет как пассажирский, так и грузовой транспорт.

Сервис предварительного бронирования очереди начнет работу уже с 15 декабря для грузовых автомобилей, а с 19 января 2015 г. он будет действовать и для пассажирских транспортных средств, но забронировать переход водители легковушек смогут уже с 5 декабря. Услуга бронирования предоставляется бесплатно через веб-сайт. Для путешественников доступны четыре языка: русский, английский, финский и шведский. Сервис является обязательным для всех водителей, направляющихся из Финляндии в Россию через “Ваалимаа”.

Как сообщил руководитель проекта из Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды юго-восточной Финляндии Юрки Ярвинен, оформить “переход” можно будет и по телефону или в терминалах самообслуживания, которые расположены в зоне ожидания “Ваалимаа”. По словам Ярвинена, система предварительной записи действует по простому принципу: “планируй – бронируй – поезжай”. Забронировать переход можно будет, например, на 15.00, 16.00 и так далее.

“У водителей будет час, чтобы пересечь границу. Если вы приехали слишком рано, то вас “развернут” и посоветуют подождать. Если вы опаздываете, вы должны позвонить по специальному телефону и предупредить, возможно, ваше время удастся перенести. Если вы появились раньше положенного, но очереди нет, то вы можете отказаться от зарезервированного времени, перейти в живую очередь и немедленно пересечь границу”, – пояснил Ярвинен. С помощью новой системы финляндские власти хотят упростить и ускорить процедуру прохождения пограничных формальностей, снизить максимальные транспортные нагрузки в часы пик. Долгосрочная цель – повысить безопасность движения посредством выравнивания транспортных нагрузок.

Если водители пассажирских транспортных средств не хотят бронировать время заранее, они могут зарегистрироваться при помощи терминала самообслуживания на парковке для легковых автомобилей в “Ваалимаа” у заправки Teboil. Водители фур также могут зарегистрироваться в очереди в офисе GoSwift в зоне ожидания для грузовиков или воспользоваться аналогичными терминалами самообслуживания в портах Котки и Хамины. Часть времени в рамках сервиса бронируется именно для тех, кто регистрируется в очереди.

Камеры наблюдения считывают номерной знак автомобиля, водитель которого забронировал время, и в указанный интервал система пропуска разрешает ему движение к пункту пересечения границы. Тех, кто не забронировал время, возвращают обратно в зону ожидания и рекомендуют им зарегистрироваться по телефону или через терминал самообслуживания.

“Работы по монтажу световых и телематических систем идут по графику и, например, подключение светофоров, необходимых для работы сервиса управления очередями, будет завершено уже в декабре. Параллельно мы начинаем распространение брошюр с описанием нового сервиса – делаем это в пунктах пересечения границ, на приграничной заправочной станции и в консульствах, выдающих визы”, – сообщает руководитель проекта. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий