На подконтрольной Украине территории Донецкой области сегодня находится без движения 800 вагонов с так необходимым стране углем. Об этом заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко.

“Очень просто посчитать, сколько находится в этих вагонах угля. Умножим 800 вагонов на 65 т топлива в каждом из них и получим общий его объем. Вся проблема в Донецкой железной дороге, управление которой находится в Донецке, на территории самопровозглашенной “ДНР”. Я дал указание перерегистрировать управление дороги в Красном Лимане или Славянске. Теперь это решение за “Укрзализницей”, – сказал он.

В целом, по словам губернатора, такая мера должна наладить четкую работу по доставке грузов, ликвидации простоев, ремонту железнодорожного полотна.

Кихтенко отметил, что особенно остро стоит сегодня и проблема с обеспечением углем Славянской ТЭС. Дело в том, что ее котлы рассчитаны только на использование угля марки “А” – антрацита. Он же добывается на шахтах, которые находятся сегодня на территориях, подконтрольных боевикам.

На нашей территории, добавил губернатор, его просто не существует: “Или мы приобретает такой уголь в “ДНР” или “ЛНР” или оставляем людей без света и тепла. Предложения на этот счет нами уже направлены в Кабинет министров”. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий