Государственное предприятие “Одесский морской торговый порт” планирует приобрести буксир ледового класса мощностью около 5 тыс. л. с. Как сообщает пресс-служба “Администрации морских портов Украины”, об этом сообщил начальник службы флота ГП “ОМТП” Сергей Саханенко. По его словам, в настоящее время дирекция предприятия ведет работу над приобретением такого судна.

В настоящее время в эксплуатации находятся 8 буксиров, имеющих символ ледового класса. До конца 2014 г. запланирован ввод в эксплуатацию еще 2 буксиров с символом ледового класса, находящихся в ремонте.

По опыту последних лет, в Одесском порту во время ледовых кампаний эффективно использовались 4 буксира, плюс буксиры, привлекаемые из других портов, говорится в сообщении. Сейчас служба флота располагает пятью буксирами, которые по своим характеристикам могут быть эффективно использованы в ледовых лоцманских проводках и швартовных операциях. К буксирам “Гранит”, “Новатор”, “Ударник”, “Стивидор” в текущем году присоединился морской буксир “Могучий”, принятый на баланс ГП “ОМТП” от порта “Южный”. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий