НАК “Нафтогаз Украины” обсудил с Европейским банком реконструкции и развития предоставление кредита на $200 млн. для модернизации газопровода “Уренгой – Помары – Ужгород”. Об этом говорилось на встрече председателя правления “Нафтогаза” Андрея Коболева с управляющим директором ЕБРР Риккардо Пулити, передает пресс-служба НАК.

“Стороны обсудили предоставление кредита, который будет направлен на модернизацию ключевой части газотранспортной системы Украины – западного участка газопровода “Уренгой – Помары – Ужгород”. Также были рассмотрены варианты дальнейшего сотрудничества, в том числе вопрос предоставления “Нафтогазу” торгового финансирования для закупки природного газа для Украины”, – говорится в сообщении.

Пулити также выразил уверенность, что реформирование энергетического сектора поможет привлечь иностранных инвесторов и снизить риски для европейских потребителей. “Нет никаких сомнений в том, что газотранспортная система Украины является привлекательной. Тем не менее, эта привлекательность может быть утеряна без внедрения необходимых реформ в Украине”, – отметил он.

В свою очередь Коболев сказал: “Мы рады, что кредитный проект, который Украина обсуждала с ЕБРР с 2009 г., наконец будет реализован. Это финансирование поможет сделать нашу ГТС еще надежнее и поможет нашей стране сохранить бизнес по транзиту газа”.

В конце ноября Кабмин одобрил привлечение $200 млн. кредита от ЕБРР и $150 млн. от ЕИБ на модернизацию украинской ГТС. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий