Европейская комиссия сообщила о том, что она внесла все авиакомпании Ливии в “черный список”, в результате чего перевозчикам этой страны запрещено летать в пределах Евросоюза. Кроме того, ни одна из авиакомпаний, уже добавленных в список авиационной безопасности Еврокомиссии ранее, не была из него исключена.

Комиссар ЕС по вопросам транспорта Виолетта Булц отметила, что расширение “черного списка” вызвано невозможностью авиавластей Ливии выполнять международные обязательства по поддержанию безопасности в авиационной отрасли. Также Булц добавила, что ЕС готов помогать гражданской авиации Ливии, “как только ситуация в стране позволит это делать”, но в приоритете организации остается безопасность пассажиров. Кроме того, Булц отметила положительную динамику в сфере авиаперевозок некоторых стран, чьи авиакомпании находятся в черном списке. В частности, в отношении перевозчиков Филиппин, Судана, Мозамбика и Замбии в перспективе “может быть принято положительное решение”.

В обновленном списке авиационной безопасности Еврокомиссии остались авиакомпании из 21 страны. При этом 310 перевозчиков попадают под полный запрет полетов над и в ЕС. В “черном списке” авиакомпании таких стран, как Афганистан, Ангола, Бенин, Демократическая Республика Конго, Республика Конго, Джибути, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Киргизия, Либерия, Ливия, Мозамбик, Непал, Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи, Судан, Замбия. Кроме того, под запрет попадают авиакомпании следующих стран: Габон (за исключением трех перевозчиков, на которых наложены ограничения, но не запрет), Индонезия (кроме пяти авиакомпаний), Казахстан (одна авиакомпания находится в “сером списке”), а также Филиппины (исключая две авиакомпании). Также в список входят еще два перевозчика: Blue Wing Airlines (Суринам) и Meridian Airways (Гана).

В “сером списке” находятся 10 авиакомпаний, на которые наложены ограничения со стороны ЕС на использование типов ВС: Air Astana (Казахстан); Afrijet, Gabon Airlines и SN2AG (Габон); Air Koryo (Республика Корея); Airlift International (Гана); Air Service Comores (Коморские о-ва); Iran Air, TAAG Angolan Airlines и Air Madagascar (Иран).

Оба списка ЕС охватывают тех перевозчиков, которые не могут соблюдать международные стандарты в области безопасности полетов, в том числе из-за отсутствия необходимого надзора со стороны авиавластей тех стран, где они оперируют. Списки также являются средством предупреждения пассажиров в случае путешествий за пределами ЕС.

Европейский комитет по безопасности полетов, который утверждает “черный” и “серый” списки, состоит из экспертов по авиабезопасности из ЕК, представленной всеми 28 странами-участницами ЕС, а также Швейцарией, Норвегией, Исландией. Кроме того, в составлении списка авиакомпаний принимает участие Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA). (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий