Болгария не имеет намерения останавливать проект строительства газопровода “Южный поток”. Об этом заявил министр экономики Болгарии Божидар Лукарский на саммите Китая и 16 стран Центральной и Восточной Европы в Белграде, сообщает Tanjug. “Болгария не намеревается останавливать проект “Южный поток”, – сказал он.

По словам Лукарского, делегация правительства Болгарии посетит Москву для переговоров с главой Минэнерго РФ, чтобы обсудить проект.

Он сделал акцент на том, что встреча между премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым и канцлером Германии Ангелой Меркель показала, что ЕС также не считает этот проект официально отмененным.

Президент РФ Владимир Путин и глава “Газпрома” Алексей Миллер 1 декабря объявили в Анкаре, что Россия отказывается от строительства “Южного потока”, потому что проекту препятствует ЕС.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с болгарским премьер-министром Бойко Борисовым сказала, что все открытые вопросы, связанные с остановленным Россией проектом, должны быть трезво рассмотрены, добавив, что Евросоюз, в принципе, никогда не высказывался против строительства “Южного потока”. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий