Кыргызская делегация приняла участие в заседании кыргызско-грузинской смешанной комиссии 5 декабря в Тбилиси с целью рассмотрения вопросов, связанных с выполнением международных автомобильных перевозок между обоими государствами. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.

На заседании стороны рассмотрели вопросы по обмену информацией и статистическими данными о перевозках грузов и пассажиров между Кыргызстаном и Грузией, по установлению окончательной квоты разрешений на 2014 г. и предварительной квоты разрешений на 2015 г., а также вопросы пассажирских перевозок и разное.

В связи с имеющимися потребностями кыргызских международных автоперевозчиков кыргызская сторона попросила рассмотреть возможность выделения дополнительно на 2014 г. 100 единиц двусторонних и транзитных разрешений. Грузинская сторона в ходе переговоров передала 500 двусторонних и транзитных бланков разрешений на 2015 г., а также дополнительные 100 двусторонних и транзитных разрешений на 2014 г.

Грузинская сторона взамен попросила выслать дополнительно 100 кыргызских бланков разрешений для осуществления перевозок грузов в/из третьих стран на 2014 г. Кыргызская сторона обязалась выслать дополнительные кыргызкие разрешения в ближайшее время.

Стороны договорились установить для кыргызских и грузинских перевозчиков предварительную квоту разрешений на 2015 г. в количестве 1200 единиц двусторонних и транзитных грузоперевозок и 120 единиц для перевозок грузов в/из третьих стран. При необходимости, по обращению одной из сторон будет согласован вопрос о выделении дополнительного количества разрешений. Стороны подтвердили, что разрешения сторон действительны до 31 января следующего года.

По третьему вопросу стороны отметили, что в настоящее время не существует автобусного сообщения между обеими странами и выразили в этой связи намерение по развитию пассажирских перевозок между обеими странами. В этой связи стороны договорились при потребности обмениваться разрешениями на нерегулярные пассажирские перевозки.

По четвертому вопросу кыргызская сторона в соответствии с запросом грузинской стороны предоставила сведения об осуществлении международных грузоперевозок с КНР, а также проинформировала об оптимальных транспортных коридорах для осуществления перевозок по территории Кыргызской Республики. Грузинская сторона предоставила информацию о дополнительных возможностях стран-членов МТФ при осуществлении международных автомобильных перевозок и о процедурах вступления страны в эту организацию. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий