В январе 2015 г. Wartsila приступает к строительству оборудования для импортного СПГ терминала в Торнио. Это один из LNG-проектов, получивших бюджетное финансирование от правительства Финляндии. Заказчиком выступает компания Manga LNG Oy – совместное предприятие Outokumpu Group, Svenskt Stal AB (SSAB), Skangass и EPV Energy Ltd.

Как сообщили в Wartsila, стоимость контракта составляет порядка 100 млн. евро, он включает полный комплект оборудования для выгрузки, хранения и регазификации сжиженного природного газа. Вместимость хранилища составит 50 тыс. кубометров. Стороны также подписали сервисный контракт на обслуживание оборудования сроком на 10 лет. Это первый контракт на обслуживание LNG терминала в портфолио Wartsila.

Одним из основных получателей сжиженного газа будет сталелитейное производство Outokumpu в Торнио, к нему с терминала протянут газопровод. Другие потенциальные получатели – предприятия горнодобывающей отрасли, заводы и другие промышленные предприятия в Северной Финляндии и Швеции. Помимо трубы, предусмотрена также отгрузка газа с терминала ж/д и автотранспортом. Терминал также может быть использован для LNG-бункеровки. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий