Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины установить рентную плату за транспортировку нефти и природного газа магистральными трубопроводами до 1 января 2016 г. Об этом говорится в правительственном законопроекте №1578 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)”, текст которого размещен на сайте парламента.

“Временно до 1 января 2016 г., устанавливается рентная плата за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами, транзитную транспортировку по трубопроводам природного газа и аммиака по территории Украины”, – говорится в документе.

Плательщиками рентной платы являются субъекты хозяйствования, которые эксплуатируют объекты магистральных трубопроводов и оказывают (организуют) услуги по транспортировке (перемещению) груза по трубопроводам Украины.

Вместе с тем, плательщиком рентной платы за транзит природного газа по территории Украины является уполномоченный Кабинетом министров Украины субъект хозяйствования, который предоставляет (организует) услуги по его транзиту по территории Украины.

В Налоговом кодексе предусматриваются следующие ставки налогообложения:

– за транзитную транспортировку 1 тыс. куб. м природного газа – 1,67 грн. за каждые 100 км соответствующих маршрутов транспортировки;

– за транспортировку 1 т нефти магистральными нефтепроводами – 4,5 грн.;

– за транспортировку 1 т нефтепродуктов магистральными нефтепродуктопроводами – 4,5 грн.;

– за транзитную транспортировку 1 т аммиака – 5,1 грн. за каждые 100 км расстояния соответствующих маршрутов его транспортировки.

Плательщики рентной платы самостоятельно исчисляют сумму налоговых обязательств по рентной плате.

Вместе с тем предлагается исключить рентную плату за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами, транзитную транспортировку трубопроводами природного газа и аммиака территорией Украины из перечня общегосударственных налогов. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий