Европейская комиссия 19 декабря позволила чешскому перевозчику Travel Service стать еще одним частным владельцем акций авиакомпании Czech Airlines (CSA), сообщает регулирующий орган. Как заявляют в CSA, это поможет ей стабилизировать деятельность и положительно скажется на ее дальнейшем развитии. При этом статус Czech Airlines как национального перевозчика не изменится. Предполагается, что сделка будет завершена в течение нескольких недель.

По итогам рассмотрения заявки, поданной 14 ноября, члены Еврокомиссии пришли к выводу, что сделка не приведет к установлению монополии на рынке авиауслуг и у пассажиров по-прежнему будет выбор. Она также не приведет к нарушению конкуренции в Европейской экономической зоне.

После получения Travel Service доли в CSA акции последней распределятся следующим образом: южнокорейский перевозчик Korean Air будет, как и прежде, владеть 44% ценных бумаг, новый акционер получит 34%, а у государственной фирмы Czech Aeroholding и Чешской страховой компании (Ceska Pojistovna) будет 19,74% и 2,26% соответственно.

Корейская авиакомпания Korean Air в рамках оказания помощи чешскому национальному перевозчику, испытывающему финансовые трудности, согласилась приобрести еще 34% ценных бумаг у основного акционера – Czech Aeroholding. Согласно правилам Евросоюза, перевозчики, базирующиеся за пределами ЕС, могут быть владельцами только до 50% акций европейской авиакомпании, поэтому Korean Air договорилась с пражской авиакомпанией Travel Service, чтобы та приобрела 34% акций авиакомпании у Czech Aeroholding. Сделку должны были утвердить в четырех антимонопольных структурах, а затем в Европейской комиссии.

До недавнего времени CSA оставалась единственным назначенным перевозчиком с чешской стороны на маршруте “Прага – Москва” (с российской стороны это направление обслуживал “Аэрофлот”). Согласно недавнему решению властей Чехии, Travel Service стала вторым назначенным перевозчиком. Полеты, которые начнутся в марте 2015 г., будут выполняться под брэндом SmartWings (используется для регулярных перелетов). Второй российской авиакомпанией на направлении стала “Трансаэро”. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий