Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального телемоста “Новая индустриализация Казахстана: результаты 2014 г. и первой пятилетки”запустил в эксплуатацию сухой порт специальной экономической зоны “Хоргос – Восточные ворота” (Алматинской обл.).

“Мы возлагаем большие надежды на этот порт, увеличению товарооборота между нашими странами, связи с Китаем. Поздравляю с этим радостным событием. Я думаю, что там, в скором времени, возникнет большой город Казахстана”, – сказал Назарбаев.

В ходе запуска в эксплуатацию сухого порта СЭЗ главу государства проинформировали, что сухой порт создаст инфраструктуру для развития логистики. Уже в следующие два года планируется переработать более 200 тыс. контейнеров.

Специальная экономическая зона (СЭЗ) “Хоргос – Восточные ворота” расположена на территории Панфиловского района Алматинской области на китайско-казахстанской границе. СЭЗ общей площадью около 5,74 тыс. га помимо “сухого порта” будет включать сеть торгово-выставочных комплексов и площадок для переговоров, индустриальную и логистическую зоны. Стоимость проекта оценивается в 227 млрд. тенге, 150 млн. тенге которых составят частные инвестиции.

По прогнозам, к 2020 г. грузооборот КПП “Хоргос” достигнет 20 млн. т, к 2030 г. – 35 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий