Не смотря на шквал критики, транспортный налог все же вводится. Депутаты поддержали законопроект №1578 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы).

За проголосовало 250 народных депутатов. Однако, в зале премьер-министр Арсений Яценюк зачитал поправку, согласно которой налог вводится на бензиновые и дизельные авто с объемом двигателя более 3 тыс. куб. см. Ранее предполагалось брать налог с дизельным двигателем более 2,5 тыс. куб. см и бензиновым более 3 тыс. куб см. Но была это оговорка, или действительно поправка, проверить пока нет никакой возможности – текста документа с правками нет. Налог вводится с 1 января.

Вот дословная цитата: “Вводится налог на бензиновые и дизельные автомобили объем двигателя более 3 тыс. куб. см возрастом до 5 лет по ставке 25 тыс. грн. в год”, – заявил с трибуны ВР Арсений Яценюк.

Также данным законопроектом вводится акцизный налог на грузовые автомобили, увеличиваются ставки акциза на легковые авто (значительно на новые дизеля от 2,5 л и старше 8 лет с коэффициентом 40), и автобусы, вводится акциз при переоборудовании автомобилей, как и ожидалось в первоначальной редакции.

А вот ситуация с дополнительным импортным сбором пока не понятна. Верховная Рада приняла разработанный правительством законопроект №1562, предусматривающий введение временного (сроком на 12 месяцев) дополнительного сбора со всех импортных товаров. Согласно ему автомобили будут облагаться дополнительным сбором в 5%. Но срок вступления данного сбора изменен. Он начнет действовать не с 1 января, а с момента опубликования закона. А вот его Яценюк пообещал обнародовать после получения положительных результатов переговоров с основными торговыми партнерами – ЕС и ВТО. “Именно поэтому мы предлагаем следующую фразу: закон вступает в силу с момента опубликования решенния КМУ о завершении консультаций с международными партнерами”, – отметил Яценюк.

Таким образом, дата начала действия дополнительного сбора – не известна. И в январе авторынок продолжит жить по старой ставке пошлины + увеличенный акциз. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий