Международная организация гражданской авиации (ICAO) собирается предложить новый стандарт, согласно которому пилоты всех самолетов гражданской авиации должны будут сообщать о местонахождении лайнеров каждые 15 мин.

Как передает агентство “Рейтер” со ссылкой на директора по коммуникациям ICAO Энтони Филбина, обсуждение данного предложения должно состояться на конференции в феврале в Монреале. По словам Филбина, если члены организации примут новый стандарт, то его начнут использовать в ближайшем будущем, так как он не требует новых технологий.

“Если члены организации согласятся с новым стандартом, то на конференции также будет рассмотрен вопрос о том, как быстро, по их мнению, он должен быть внедрен, и хотят ли они, чтобы ICAO ускорило этот процесс”, – отметил он. Директор по коммуникациям ICAO назвал предложенную схему “основополагающим стандартом отслеживания рейса”.

ICAO собирается ввести новый стандарт после ситуации с исчезновением самолета компании Malaysia Airlines, вылетевшего в начале марта 2014 г. из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту. Обломки самолета до сих пор не найдены. Предположительно, воздушное судно упало в южной части Индийского океана. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий