Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s понизила долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинги выпусков “Укрзализници” с “ССС” до “ССС-“, прогноз изменения рейтингов – “негативный”. Об этом сообщает пресс-служба рейтингового агентства.

“Прогноз “Негативный” по рейтингам “Укрзализници” отражает аналогичный прогноз по суверенным кредитным рейтингам Украины. Прогноз “Негативный” по суверенным рейтингам отражает наше мнение об усилении риска дефолта Украины по долговым обязательствам в отсутствие дополнительной финансовой помощи”, – говорится в сообщении.

В агентстве отметили, что любая дальнейшая значительная задержка в предоставлении средств в рамках программы МВФ чрезвычайно затруднит погашение обязательств Украины в краткосрочной перспективе.

При этом в S&P считают, что даже если Украина продолжит получать поддержу в рамках программы МВФ, это решит финансовые проблемы страны лишь в краткосрочной перспективе. “Дальнейшее существенное обесценение национальной валюты, усиление рецессии, более значительное, чем ожидалось, ухудшение баланса бюджета и внешнеэкономических показателей могут привести к чрезмерному давлению на способность правительства страны обеспечивать потребности во внешнем финансировании в отсутствие дополнительной международной финансовой помощи”, – отметили в агентстве. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий