Вопрос передачи в концессию морских торговых портов Украины, в том числе и порта “Южный”, пока только обсуждается в Мининфраструктуры Украины. Об этом заявил глава ведомства Андрей Пивоварский.

“Если кто-то говорит, что какие-то порты будут либо отданы в концессию или проданы – нет такого, пока идет дискуссия. Во время дискуссии мы можем обсуждать любые вопросы, для того, чтобы родилась истина. Я стараюсь делать шаги абсолютно публично. Почти все, что я делаю, публикуется или в “Фейсбуке”, или в Интернете на веб-странице министерства. Если принимается какое-либо решение, ход мыслей будет в Интернете, презентации экспертов будут в Интернете. Журналисты, другие эксперты – критикуйте, обсуждайте, и будет принято решение”, – подытожил чиновник.

Сейчас на уровне министерства и экспертов идет обсуждение будущего украинской портовой отрасли, отметил Андрей Пивоварский. Для начала, нужно определить все финансово-экономические вопросы – начиная от развития самих предприятий, заканчивая регионами в целом.

“Вопрос морских портов в Украине – является комплексным вопросом, который пока только обсуждается с экспертами. Я создал несколько экспертных групп, которые помогут мне и всей общественности понять, что нужно сделать с тем или иным портом, – отметил министр. – Может мы придем к тому, что ничего не нужно делать, может они останутся в собственности государства. Может придем к тому, что какой-то порт надо отдать в концессию, или в аренду, или продать, или совместное предприятие сделать. Пока нет одного ответа”.

“Решения будут приниматься не на основании эмоций и популизма, а на основании холодного разума. Что выгодно для государства, что выгодно для того региона в котором порт находится, что выгодно для людей, которые там работают, сколько рабочих мест мы создадим, сколько налогов мы заработаем, сколько новых судов зайдет. Это все надо проанализировать. Пока нет окончательного решения”, – заявил министр.

Андрей Пивоварский также подчеркнул, что подготовка любого решения по портам будет публичной и открытой. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий