Поставки топлива из России в Венгрию по трубопроводу, проходящему по территории Украины, осуществляются с перебоями. Об этом заявил представитель компании MOL, сообщившей о проблеме, отвечая на вопросы The Wall Street Journal по электронной почте.

В MOL не сказали, с чем связаны перебои. По контракту Венгрия ежемесячно получает из России 80 тыс. т дизтоплива.

Представитель компании не уточнил, насколько сократились поставки. “Мы надеемся, что законтрактованные объемы будут переданы в будущем”, – сказано в письме MOL, присланном в редакцию WSJ.

Источник, знакомый с ситуацией, но не являющийся сотрудником MOL, рассказал изданию, что Украина и Россия оспаривают права на трубопровод, по которому идут поставки топлива. В Киеве считают, что трубопровод является украинской собственностью, отметил источник.

В конце сентября 2014 г. венгерская FGSZ полностью остановила реверс газа в Украину на неопределенный срок, объяснив это ростом внутреннего потребления.

В декабре 2014 г. в Венгрии заявили о необходимости газопровода в обход Украины для обеспечения энергобезопасности страны.

А утром 10 января в Украину возобновились поставки природного газа по венгерскому направлению. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий