Студенты харьковских ВУЗов получат право на 60 льготных поездок в метро (50% стоимости проезда – 1,5 грн. одна поездка) в месяц на одного студента. Такое решение было принято 16 января на совещании рабочей группы Харьковского горсовета.

“Предварительно, принято решение, что льгота будет распространена на студентов всех ВУЗов аккредитации государственной и коммунальной собственности Харькова. На коммерческие ВУЗы и ВУЗы Харьковской области право на льготу не распространяется”, – сообщил советник Харьковского городского головы Евгений Водовозов.

Льготный проезд будет проводиться по карточкам, которые будут выданы студентам после получения городскими властями заявок от ВУЗов, в которых они обучаются. Пользоваться карточкой можно будет только индивидуально, при наличии студенческого билета. В случае ее потери карточка будет восстановлена по заявлению студента. Право пользования льготами получат только студенты-граждане Украины.

Выделение средств будет предусмотрено целевой программой, которую вынесут на рассмотрение ближайшей сессии Харьковского горсовета.

Ранее руководство КП “Харьковский метрополитен” заявило о невозможности сохранения льгот на проезд для студентов из-за изменения на законодательном уровне процедуры их предоставления. Руководство области и Харькова обвинили друг друга в самоустранении от решения проблемы. На 15 января были предварительно запланированы протесты студенческих организаций Харькова с требованием восстановить эти льготы. 21 января в Харьковском горсовете пройдет внеочередная сессия, на которой планируется рассмотреть вопрос льготного проезда студентов в метро. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий