НАК “Нафтогаз Украины” и польская компания Gaz System подписали соглашение о строительстве газового интерконнкетора между двумя странами мощностью транспортировки 10 млрд. куб. м в год. Об этом 19 января сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

“Между украинской компанией “Нафтогаз Украины” и польской компанией Gaz System подписано соглашение. Речь идет о строительстве интерконектора между Польшей и Украиной, проще говоря – строительство газовой трубы. По нему можно будет осуществлять поставки до 10 млрд. куб. м газа из Евросоюза”, – сказал Яценюк на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Эвой Копач в Киеве.

Он уточнил, что речь идет о доставке газа по LNG-терминалу, который уже построен. “Кроме того, речь идет о доступе Украины к немецкому газовому рынку, как одному из наиболее объемных и активных”, – добавил Яценюк.

Европейский банк реконструкции и развития назвал “источником беспокойства” возможное прекращение транзита российского газа через Украину в Европейский союз. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий