Приватизация Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) ни в каком виде не планируется. Об этом заявил и. о. генерального директора администрации Максим Бланк.

“Более того, если говорить обо мне персонально, то я сторонник жесткой монополизации АО “Украинська зализныця”. Я не являюсь сторонником плана, по которому пошла “Российская железная дорога”, с выделением отдельных компаний”, – сказал он.

Бланк также выразил мнение, что монопольное положение “Укрзализныци” в стране в некотором смысле является конкурентным преимуществом, если им “грамотно пользоваться”. “Однако в существующих сложных условиях мы понимаем, что могут возникнуть вопросы, связанные с привлечением капитала. Если у государства не будет иного способа, то, возможно, точечные направления – грузовые вагоны или локомотивное хозяйство, или какие-либо инфраструктурные объекты – могут быть переданы, например, в концессию, за счет чего повысится эффективность привлечения частного капитала на эти направления”, – сказал руководитель “Укрзализныци”. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий