Оператор газотранспортной системы Словакии компания Eustream начала процедуру Open Season, во время которой принимаются заявки на использование дополнительной пропускной способности газопровода “Вояны – Ужгород” в объеме 8,5 млн. куб. м газа в сутки. Сейчас среднесуточные поставки газа составляют около 31 млн. кубометров, говорится в сообщении компании.

Дополнительная пропускная способность поставки газа из Словакии появилась благодаря техническим мероприятиям, которые выполнила со своей стороны Украина.

Указанная дополнительная пропускная способность будет доступна с 1 марта. Заявки на использование дополнительной мощности газопровода “Вояны – Ужгород” принимаются до 5 февраля.

В начале декабря 2014 г. оператор газотранспортной системы “Укртрансгаз” завершил работы по монтажу соединительного трубопровода между магистральными газопроводами “Вояны – Ужгород” и “Союз”, для повышения производительности и гибкости словацкого маршрута поставок “голубого топлива” в Украину.

Украина возобновила покупки газа из Европы из-за повышения российским “Газпромом” со второго квартала 2014 г. цены на топливо почти в 2 раза. В конце октября 2014 г. после почти полугода переговоров Россия согласилась до марта 2015 г. снизить цену газа для Украины на $100 до $385/тыс. кубометров. Однако цена на европейский газ для Украины пока остается ниже российской.

Сейчас Украина имеет три маршрута поставок “голубого топлива” из ЕС для снижения газовой зависимости от России – польский, венгерский и словацкий. Из Словакии в прошлом году поступило 3,6 млрд. кубометров, со стороны Польши и Венгрии было импортировано 0,9 и 0,6 млрд. куб. м. соответственно. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий