Украина при поддержке США намерена в 2015-2016 гг. ужесточить таможенный контроль в портах. Об этом в ходе презентации исследования процедур таможенного оформления в морских портах “Одесса” и “Ильичевск” сообщил заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины, председатель Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко.

“Сейчас мы активно сотрудничаем с Еврокомиссией по одной из программ. В 2015 г. мы планируем процесс присоединения Украины к системе нацеливания на грузы. Эту систему мы планируем увеличивать в каждом из портов Украины. Относительно этого предварительная договоренность уже достигнута, и финансовая поддержка этого продукта будет осуществляться программой экспортного контроля Соединенных Штатов Америки”, – сказал Макаренко.

По его словам, внедрение данной системы позволит более тщательно контролировать перевозку товаров в украинские порты. “Такую систему мы планируем пустить в действие в 2015-2016 гг.”, – добавил Макаренко.

Он также отметил, что сейчас активно проводится модернизация системы управления рисками ГФС в части таможенного контроля. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий