Авиакомпания CSA Czech Airlines в целях экономии средств сократила с февраля сотрудникам на 5-40% зарплаты, сообщил представитель компании Даниэль Шабик.

“В целях экономии средств авиакомпания CSA Czech Airlines снизила с февраля зарплату всему персоналу, от бортпроводниц до административных работников, в среднем на 20%, – сказал Шабик. – В зависимости от стажа работы и занимаемой должности сотрудников конкретные снижения зарплаты составят 5-40%”.

По словам Шабика, теперь средняя зарплата рядовой стюардессы составляет, со всеми надбавками, 29 тыс. крон ($1200). О зарплатах пилотов Шабик предпочел умолчать, но источник в компании сообщил, что их средний уровень превышает 100 тыс. крон ($4200).

Проблемы в CSA Czech Airlines возникли в прошлом году из-за кризиса в Украине и связанного с ним резкого снижения числа пассажиров из России и других постсоветских стран. Компания была вынуждена уменьшить число рейсов в Россию и отказаться от эксплуатации шести самых крупных самолетов Airbus A320.

Тогда же представители компании объявили о вынужденном увольнении более 300 сотрудников или 36% всего персонала, включая 77 из 232 пилотов. После того, как профсоюзная организация CSA Czech Airlines пригрозила массовыми забастовками, руководство в результате переговоров скорректировало планы, и к концу года было сокращено 160 рабочих мест, что составляет 19% всего персонала компании. Около десяти уволенных пилотов, по данным Даниэля Шабика, приняты на работу в “Аэрофлот”.

Нынешнее сокращение зарплат в компании вызвано, помимо прочего, стремлением привести их уровень к общему знаменателю с показателями у других авиаперевозчиков в республике, хотя по некоторым должностям зарплаты в CSA Czech Airlines по-прежнему превышают показатели конкурентов. (РИА “Новости”/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий