Судно международного линейного оператора Maersk Line – “Maersk McKinney Moller” – установило мировой рекорд по количеству контейнеров, которые будут перевезены за один рейс. Судно класса EEE было загружено в порту Альхесирас (Испания) и в настоящее время идет с грузом 18168 TEU к порту Танджунг Пелепас (Малайзия), сообщает пресс-служба судоходной компании.

Прежний рекорд был установлен в прошлом году другим судном Maersk Line. Контейнеровоз “Mery Maersk” (номинальная вместимость 18270 TEU) 21 июля 2014 г.. направился в рейс по этому же маршруту с грузом 17603 TEU.

В компании отмечают, что размещение такого количества контейнеров (в 11 ярусов) на борту судна является сложной задачей. По словам капитана судна Педерсена, для осуществления этой операции потребовалось предварительное тщательное планирование всего процесса погрузки и слаженная работа команды и грузчиков.

Контейнеровозы Maersk Line класса Triple-E способны перевозить на 2,5 тыс. контейнеров больше, чем суда класса E. При этом они потребляют на 20% меньше топлива и на столько же уменьшается количество выбросов CO2 в атмосферу.

“Maersk McKinney Moller” стал первым контейнеровозом в серии судов класса Triple-E и был назван в честь Арнольда Мерск Маккинни Меллера (1913-2012), судоходного магната и сына A. Меллера, основателя датской группы Maersk Group. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий