Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту завладения средствами ПАО “Укртрансгаз” на 51 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“Управлением надзора в уголовном производстве в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Украины начато уголовное производство по факту завладения средствами ПАО “Укртрансгаз” в особо крупных размерах”, – говорится в сообщении.

Установлено, что служебные лица двух частных субъектов хозяйствования при содействии служебных лиц “Укртрансгаза” во время подготовки конкурсных предложений для участия в процедуре открытых торгов вступили в сговор.

В частности, они безосновательно увеличили стоимость предмета закупки, а именно услуг по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту аппаратуры для трансляции и ретрансляции передач, проведенных “Укртрансгаз”, почти на 51 млн. грн. В дальнейшем указанные лица завладели госсредствами на указанную сумму.

“Вступление в сговор, согласование завышенных ценовых предложений с распределением долей в будущем прибыли подтверждается, в частности, письмами электронной почты, которую использовали указанные лица”, – отметили в ведомстве.

ГПУ квалифицировала действия злоумышленников по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Продолжается досудебное расследование. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий