Международная организация гражданской авиации (ICAO) должна подтвердить исключительное право Украины на обслуживание воздушного движения над Черным морем. Об этом заявил директор ГП “Украэрорух” Дмитрий Бабечук, передает пресс-служба предприятия.

“Украина является полноправным членом ICAO, поэтому она обратилась к этой международной организации с требованием подтвердить исключительное право обслуживать воздушное движение над Черным морем, что и было делегировано нашему государству в соответствии с решением Совета ICAO в 1997 г.”, – заявил Бабейчук.

По его словам, технические возможности и профессиональный уровень персонала “Украэроруха” полностью соответствуют требованиям, которые выдвигают Евроконтроль и CANSO (Организация гражданских аэронавигационных служб) к провайдерам аэронавигационного обслуживания.

Кроме того, Бабейчук отметил, что в 2014 г. были обновлены соглашения с Турцией, Болгарией и Румынией, что также подтверждает ответственность Украины за предоставление качественного обслуживания в международном воздушном пространстве над Черным морем.

Ранее Россия и Украина вели переговоры о возобновлении коммерческих полетов над Черным морем.

В то же время сообщалось, что ICAO ведет с Украиной переговоры о создании нового маршрута над Черным морем. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий