Реконструкция аэропорта Астаны завершится в марте 2017 г., сообщил вице-президент АО “Казахстан темир жолы” Канат Алпысбаев.

“На реализацию проекта реконструкции пассажирского терминала международного аэропорта Астаны в соответствии с разработанным ТЭО предусматриваем финансирование в 60,7 млрд. тенге. Здесь учитываются различные источники финансирования, включая собственные средства, а также заемные средства ЕБРР (Европейского банка реконструкции и развития)”, – сказал К. Алпысбаев на расширенном заседании комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса парламента РК.

“Главный фактор – это то, что аэропорт достиг на сегодняшний день пиковой пропускной способности, это порядка 3 млн. человек в год, и соответственно, за счет реализации его модернизации пропускная способность увеличится до 7 млн. человек в год. Проектом предусмотрено строительство нового терминала, проведение капитального ремонта взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек, строительство нового перрона и установка светосигнального оборудования. Завершение строительство предусмотрено в марте 2017 г.”, – добавил он. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий