“Укрзализныця” продолжает фиксировать случаи незаконных вмешательств посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта, которые не только наносят отрасли значительный материальный ущерб, но и угрожают безопасности движения поездов и могут привести к трагическим последствиям. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Всего в январе зафиксировано 63 случая незаконных вмешательств в работу железных дорог, против 15 случаев в январе 2014 г. При этом, в связи с проведением боевых действий на востоке Украины, больше всего – 48 – их зафиксировано на Донецкой ЖД. Для сравнения, в январе 2014 г. на дороге имел место только один такой случай.

Незаконные вмешательства на железных дорогах происходят почти каждый день. 4 февраля на перегоне “Южнодонбасская – Оленевка” ДЖД во время следования локомотива со скоростью 50 км/ч машинист увидел впереди на пути взрыв и применил экстренное торможение. В результате взрыва были повреждены рельсы нечетного пути и произошел сход локомотива всеми колесными парами.

Больше отрасль страдает от таких незаконных вмешательств, как кражи или повреждения элементов подвижного состава и инфраструктуры. В январе на железных дорогах произошли 45 таких случаев.

1 февраля на перегоне “Вспогательная – Высоцкое” Одесской ЖД дороги во время осмотра путей монтер обнаружил кражу четырех накладок, вследствие чего перегон был закрыт для движения поездов почти на 40 мин. Кража накладок в этот же день выявлена и на перегоне “Вспогательная – Бешкетово”. Участок был закрыт более чем на полчаса, из-за чего задержаны два грузовых поезда на время до 40 мин.

За первый месяц 2015 г. также зафиксировано 7 сообщений об установке взрывных устройств на вокзалах и на других объектах инфраструктуры, 4 случая обнаружения взрывных устройств в подвижном составе или на объектах инфраструктуры, по 2 случая сообщение об установке взрывчатки в подвижном составе и перекрытии движения поездов посторонними лицами.

“Укрзализныця” напоминает об административной и уголовной ответственности за незаконные вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта и предостерегает от таких противоправных действий. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий