Украина предварительно договорилась с Международной организацией гражданской авиации (ІСАО) о возобновлении полетов над Черным морем по 4 маршрутам. Об этом сообщает пресс-служба государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины – “Украэрорух”.

“Украине удалось достичь предварительные договоренности с руководством ІСАО, ІАТА, FAA и Евроконтроля по восстановлению использования воздушных трасс над акваторией Черного моря самолетами гражданской авиации”, – говорится в сообщении.

“Украэрорух” предложил несколько вариантов относительно возобновления потока в зоне ответственности Украины, что позволит авиакомпаниям сократить расходы и разгрузить воздушные маршруты в районах полетной информации сопредельных государств.

В ходе переговоров с представителями ІСАО, ІАТА, FAA и Евроконтроля определено четыре маршрута для дальнейшего возможного планирования и выполнения полетов.

“Мы озвучили четкие предложения и доказали готовность украинского провайдера аэронавигационного обслуживания, а также техническую способность, в полной мере обеспечивать обслуживание воздушного движения в международном воздушном пространстве над акваторией Черного моря. И мы были услышаны. Сейчас “Украэрорух” обязан внести соответствующие изменения и несколько доработать safety case, учитывая предложения международных экспертов”, – отметил и. о. заместителя директора по аэронавигации “Украэроруха” Руслан Гуцан.

Он также добавил, что в ближайшее время состоится рабочая встреча с представителями ІАТА и Евроконтроля по возобновлению потока воздушного движения над Черным морем.

Ранее сообщалось, что ІСАО подтвердила, что воздушное пространство над Крымом находится под контролем Украины.

Авиакомпании Украины в 2014 г. сократили перевозку пассажиров на 20,2% по сравнению с 2013 г. до 6,475 млн. человек. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий