Министерство инфраструктуры Украины разрабатывает систему мер по развитию системы речного и река-море грузового сообщения.

В числе основных мер, намеченных ведомством, – создание условий для загрузки речных портов страны. Последние сегодня получают грузы главным образом за счет автомобильного транспорта. Министерство намерено разработать систему мер стимулирования перевозок в направлении портов по железной дороге.

Кроме того, планируется улучшение условий работы речного судоходства по внутренним водным путям и в сообщении “река-море”. Будет пересмотрена система расчетов сборов и плат за прохождение речными судами акваторий морских портов (сегодняшний тарифный уровень препятствует развитию сообщения “река-море”). Из мер развития международного судоходства с участием речного флота планируются: открытие внутренних водных путей для невоенного флота под иностранным флагом; упрощение таможенных процедур в речных портах; внедрение режима трансшипмента для перевозок контейнеров речным транспортом. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий