Несколько десятков сотрудников ГП “Зал официальных делегаций” в аэропорту “Борисполь” недовольны реформами нового менеджмента предприятия и грозят устроить забастовку.

Директор зала Кирилл Полищук потребовал у работников погасить беспроцентные ссуды, которых бывшее руководство выдало на в 17 млн. грн.

Зал также резко сократил число пассажиров-льготников. Кроме того, на аутсорсинг передан бар – вместо ежемесячного убытка в 80 тыс. грн. он сейчас приносит государству прибыль в 40 тыс. грн.

По его словам, работникам также не нравится сокращение персонала. Но, в то же время, в ходе пресс-конференции “активисты” вынуждены были признать, что штат госкомпании действительно не отвечает требованиям сегодняшнего дня.

Как сообщила бывший начальник смены Татьяна Верна, коллектив набирался 5 лет назад, но пассажиропоток резко сократился и расходы предприятия необходимо оптимизировать. Судя из ее слов до начала сокращений один сотрудник в среднем обслуживал одного пассажира в день, то есть большая часть персонала фактически ничего не делала, однако получала зарплаты в два-три раза превышающие средние оклады по аэропорту “Борисполь”.

Директор зала заявил, что “они (сотрудники) отлично себя чувствовали и при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче. А вот для борьбы с новым менеджментом, которые провел аудит и повысил прибыльность работы зала в восемь раз, работники минувшей осенью создали профсоюз”.

Руководство госпредприятия называет угрозы группы сотрудников обычным шантажом. Практически у всех “недовольных” есть беспроцентные ссуды, выданные при прежней власти, возвращать которые они не намерены. По словам заместителя генерального директора Геннадия Присяжнюка, на данный момент остаются непогашенными более 3 млн. грн., взятые работниками у государства. “Требований в срочном порядке оплатить долги работникам никто не выдвигает, – отметил он. – Другой вопрос, что некоторые отказываются проводить оплату, в том числе и уволенные сотрудники”.

Руководство “Зала официальных делегаций” также заверило, что обеспечит бесперебойную работу предприятия: “попытки раскачать ситуацию в коллективе не пройдут”. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий