Работники Госпогранслужбы теперь имеют возможность проверить или даже остановить людей во всей зоне пограничного режима, которую ввели вокруг зоны АТО и Крыма. Про это объяснил пресс-секретарь ГПСУ Олег Слободян.

По его словам, Кабмин расширил полномочия пограничников для обеспечения безопасности в районах и городах, прилегающих к зоне АТО и оккупированному Крыму. “Теперь работники Госпогранслужбы могут задержать для проверки граждан или транспортные средства не только в пунктах въезда-выезда, но и на всей территории всех указанных в постановлении Кабмина районах”, – объяснил Слободчан.

По его словам, дополнительные разрешительные документы для въезда-выезда в указанные районы вводить не будут, однако всем, кто планирует туда въехать, следует иметь с собой документы. “Если у пограничников есть подозрения, что гражданин что-то скрывает или перемещается без документов, то они вправе остановить его для проверки или даже задержать такого гражданина”, – заявил Слободчан.

“Поэтому граждане, которые там проживают, или кто часто туда ездят по работе либо по другим причинам, должны понимать, что пограничник может остановить их не только на пункте пропуска и проверить документы”, – добавил он.

Кабмин с 10 февраля внедрил пограничный режим в зоне проведения АТО, прилегающих к ней районах и отдельных районах Херсонской и Харьковской областей.

В частности, такой режим введен:

– в Донецке, Авдеевке, Артемовске, Угледаре, Горловке, Дзержинске, Дебальцево, Докучаевске, Селидово (Донецкой обл.);

– в Артемовском, Волновазском, Володарском, Костантиновском, Красноармейском, Марьинском, Ясиноватском районах (Донецкой обл.);

– в Лутугинском, Новоайдарском, Перевальском, Попаснянском, Словяносербском, Старобельском районах (Луганской обл.);

– в Богодуховском районе (Харьковской обл.);

– в Новотроицком и Чаплинском районах (Херсонской обл.). (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий