На состоявшейся 2-5 февраля II конференции высокого уровня ICAO по безопасности (HLSC ИКАО/2) были рассмотрены две взаимосвязанные темы, которые могут представлять значительный интерес для авиационных специалистов, членов ассоциаций авиационной промышленности и компаний их членов: глобальный трекинг (Global Tracking) и средства объективного контроля.

Секретариат ICAO представил Концепцию группы “Global Aeronautical Distress and Safety System” (GADSS) об организации глобального трекинга. “Концепция глобального трекинга” GADSS разделяет полеты на три категории и определяет требования к порядку предоставлении данных:

– для нормальных полетов – донесения о местоположении должны направляться каждые 15 минут;

– в полете с “не штатными” отклонениями и после возникновения аномальных событий, сообщения о местоположении должны отправляться через каждую минуту;

– полеты в “аварийной обстановке” и после некоторых специфических событий, автономная система должна отправлять отчет о местоположении воздушного судна каждую минуту и направить оповещение персоналу аварийно-спасательных служб. Отправка данных должна производиться как в ADFR (Automatic Deployable Flight Recorder).

В ходе конференции, государства уточнили, что требование должно быть утверждено как стандарт на основе данных, без ссылки на предписывающие технологии. Рабочая группа ICCAIA и многие государства отметили, что в целом Концепция GADSS принята ими во внимание, но при этом, отмечено, что необходимо учесть, требования ADFR носят предписывающий характер, в связи с чем, они должны быть приняты стандартом, ориентированным на реальные результаты.

Решение конференции было обобщено следующим образом:

  1. a) ICAO предложено в срочном порядке доработать для использования концепцию GADSS для осуществления глобального трекинга в обычной, нештатной, аварийной обстановке, при выполнении поиска и спасания (SAR), в случае получении данных с бортовых речевых самописцев (CVRs) и данных бортовых самописцев (FDRs);

б) Предложено ICAO продолжить разработку положений базирующихся на основе предложений по отслеживанию положения воздушных судов, в том числе предложено авиационной промышленности разработать и предложить варианты глобального трекинга. В срочном порядке призвать промышленности приступить к реализации концепции глобального трекинга на добровольной основе, с использованием имеющихся технологий.

Одновременно ICAO готовит поправку к Приложению 6 ICAO, чтобы начать реализацию концепции GADSS.

Аэронавигационная комиссия (АНК) распространила проект поправки к Приложению 6, чтобы начать реализацию Концепции GADSS, пригласила Airbus и Boeing провести на конференции брифинг и ответить на некоторые технические вопросы на эту тему. Комбинированный брифинг был подготовлен сотрудниками Boeing, Airbus, Bombardier присутствовавшими на HLSC и 6 февраля.

Ожидается, что ICAO в марте предложит государствам приступить к обсуждению изменений к Приложению 6. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий