Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский поручил Министерству инфраструктуры Украины отработать и внедрить действенный механизм габаритно-весового контроля грузовых автомобилей. Как сообщила его пресс-служба, проверки были отменены в августе прошлого года в рамках подготовки изменений в Бюджетный кодекс.

“Транспортные средства со значительной перегрузкой допустимого веса разрушают украинские дороги. И весовой контроль – это не проверка бизнесменов, это является неотъемлемой частью технологического процесса эксплуатации автомобильных дорог”, – заявил Вощевский.

Одно из главных условий восстановления габаритно-весового контроля – гарантированно исключить любые возможности для коррупции контроллеров. “Система, которая существовала раньше, обеспечивала лишь дополнительный заработок для инспекторов, не обеспечивая сохранность дорожного покрытия”, – отмечается в сообщении.

В Украине на конец 2014 г. функционировало 39 таких комплексов, из которых один – стационарный, все остальные – передвижные (данные государственной “Укртрансинспекции”;). Проконтролировать все грузы таким образом нереально: проверка одной фуры с помощью такого комплекса занимает 15-20 минут. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий