Министерство инфраструктуры Украины предлагает увеличить сборы, взимаемые с перевозчиков в аэропорту Днепропетровска.

Согласно проекту приказа Мининфраструктуры, в частности, предусматривается увеличение сбора за взлет и посадку с $4/т до $5/т максимальной взлетной массы для воздушных судов во внутреннем сообщении и с $9,75/т до $14/т – в международном.

Кроме того, предполагается повышение пассажирского сбора в международном сообщении. Если сейчас он составляет $11 за человека, то в случае утверждения документа его уровень вырастет до $13. При этом для внутренних пассажиров ставка останется неизменной – $5 за человека.

Сбор за обеспечение авиационной безопасности составляет $1,5 за человека независимо от вида сообщения. В проекте документа предусматривается, что для международных пассажиров он составит $5, а для внутренних – $1,5 за человека.

Согласно анализу регуляторного влияния нормативного акта, сборы в Днепропетровском аэропорту не пересматривались в течение почти 15 лет и утратили актуальность. Действующие тарифы являются убыточными для предприятия.

Днепропетровский аэропорт имеет взлетно-посадочную полосу длиной 2850 м и шириной 44 м. Пропускная способность аэровокзала составляет 700 пассажиров в час. До 2011 г. аэропорт входил в состав авиакомпании “Днеправиа”, а сейчас действует как самостоятельный субъект. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий