Правительство Латвии намерено рассмотреть дальнейшее развитие Лиелвардского аэродрома с целью повысить его возможности в оказании поддержки более широкому спектру военных учений и тренировок.

В частности, предусматривается возможность оборудовать аэродром под обслуживание беспилотных летательных аппаратов – об этом свидетельствует утвержденный Кабинетом министров план действий правительства на следующие четыре года.

План предусматривает подготовку документации, необходимой для сертификации Лиелвардского аэродрома и контрольный перечень критериев сертификации. Намечено также подготовить оценку дальнейшего развития и использования аэродрома, на основе которой будет продолжаться его развитие.

Оборонный бюджет США на 2015 г. предусматривает выделение $48 млн. (39 млн. евро) авиабазам стран Прибалтики. Из этой суммы эстонская авиабаза в Эмари получит $25 млн. (20 млн. евро), литовская авиабаза в Шяуляе – $13 млн. (11 млн. евро), а латвийская авиабаза в Лиелварде – $10 млн. (8 млн. евро). На базе в Лиелварде будет установлено оборудование для связи и программное обеспечение, обеспечивающее формирование единой системы наблюдения за воздушным пространством стран NATO и оказание поддержки воздушным операциям. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий