Российское ОАО “Газпром” 19 февраля с 15.00 по Киеву начал поставлять на юго-восток Украины 12 млн. кубометров газа в сутки через газоизмерительные станции “Прохоровка” и “Платово”. Об этом сообщил глава “Газпрома” Алексей Миллер.

“В соответствии с действующим между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины” контрактом купли-продажи газа, с 16.00 19 февраля “Газпром” поставляет газ в Украину, в том числе через газоизмерительные станции “Прохоровка” и “Платово”, в объеме 12 млн. кубометров в сутки”, – сказал он.

Премьер РФ Дмитрий Медведев поручил оказать помощь жителям Дебальцево и других населенных пунктов в зоне вооруженного конфликта на юго-востоке Украины, где сложилась тяжелая гуманитарная ситуация. На заседании правительства он предписал Минэнерго и “Газпрому” подготовить предложения по гуманитарным поставкам газа в юго-восточные регионы Украины. “Есть еще одна проблема, касающаяся газоснабжения: по решению украинских властей – во всяком случае, пока не отмененному – и по их определенным действиям сложилась такая ситуация, что на территории целого ряда населенных пунктов (юго-востока Украины) не поставляется газ; несмотря на их призывы подключить этот газ, это не происходит”, – отметил Медведев.

В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова пояснила: “Поставки газа на юго-восток в качестве гуманитарной помощи будут осуществляться “Газпромом” на коммерческой основе. Источники финансирования определяются”.

Вместе с тем источник, знакомый с ситуацией, предположил, что, возможно, речь пойдет о кредите либо будет подобран другой вариант финансирования поставок.

“Нафтогаз” приостановил поставки газа в зону АТО из-за критических повреждений газотранспортной инфраструктуры, которые были нанесены в ходе боевых действий. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий