В 2015 г. Украина сможет приобрести в Европе столько же газа, как в прошлом году – в РФ. Такое мнение выразил президент Центра глобалистики “Стратегия XXI” Михаил Гончар.

“С точки зрения технических возможностей реверса газа из ЕС, то сегодня они соответствуют объему прошлогоднего импорта из России, что составил 14,5 млрд. куб м. Технически, после того, как был разблокирован словацкий реверс, мы можем те же 14,5 млрд. куб м взять из трех направлений с ЕС: из словацкого, венгерского и польского. У России тогда докупим где-то около 5 млрд. кубов м. В прошлом году в Европе мы купили 5,1 млрд. куб м, а у России 14,5 млрд. куб м. В этом году может быть все наоборот”, – отметил Гончар.

По его словам, имеющиеся технические возможности и наличие газа на европейском рынке дают возможность это сделать. “Вопрос в деньгах. Для нас, я думаю, проблема будет в этом году не столько где найти свободные ресурсы газа на европейском рынке, сколько где найти деньги, чтобы его купить”, – отметил эксперт. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий