Генеральным директором частного предприятия “Контейнерный терминал “Ильичевск” (КТИ), оператора контейнерного терминала в Ильичевском морском торговом порту (ИМТП) в связи со сменой структуры собственности предприятия назначен Андрей Павлютин.

На этой должности он сменил Андрея Безсалова, который на протяжении двух лет занимался стратегическим развитием компании. Оформление смены руководства КТИ находится в процессе.

Андрей Павлютин начинал карьеру в сфере морских транспортных перевозок в компании Maersk. В 2006-2008 гг. был директором ООО “Украинский универсальный терминал”, затем возглавлял компанию Sovfracht UUT SA, где он на протяжении 5 лет руководил группой компаний, осуществляющей деятельность в Украине, Беларуси, Грузии и Швейцарии в сфере международных контейнерных перевозок, управлении контейнерными терминалами и предоставлении комплексных логистических решений. Общий опыт работы в сфере контейнерных перевозок – более 15 лет.

Новым совладельцем ЧП “КТИ” стал американский инвестиционный фонд Siguler Guff & Company (Нью-Йорк, США). Доля косвенного участия фонда в ЧП “КТИ” составляет 50%.

Компания “КТИ” была создана в 2005 г. с целью расширения инфраструктуры Ильичевского морского порта и увеличения грузооборота. В 2014 г. Ильичевский порт, без проведения предусмотренных договором предварительных переговоров с инвестором, обратился в суд для расторжения инвестиционного договора с КТИ. Иск ИМТП был удовлетворен судом первой инстанции. При удовлетворении иска суд не определил порядок возврата инвестиций и компенсацию инвестору упущенной выгоды, как это предусмотрено Договором о совместной деятельности. В настоящее время ЧП “КТИ” обжалует расторжение договора в апелляционном порядке. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий