Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины предоставить НАК “Нафтогаз Украины” инструменты для взыскания задолженности с потребителей природного газа. Об этом говорится в правительственном законопроекте №2214 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стабилизации финансового состояния Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, текст которого размещен на сайте парламента.

Согласно пояснительной записке, данный законопроект предоставит компании НАК “Нафтогаз Украины” действенные инструменты взыскания задолженности потребителей за природный газ и эффективные механизмы воздействия на предприятия-должников.

Согласно законопроекту, теплогенерирующие и теплоснабжающие организации, которые для производства тепловой энергии покупают природный газ у гарантированного поставщика должны ежемесячно осуществлять предварительную оплату природного газа гарантированному поставщику. Оплата тепловой энергии путем перечисления средств на другие счета запрещается.

“В случае отказа потребителя от обеспечения исполнения обязательств по договору и при условии невозможности ограничения газоснабжения до полного отключения в соответствии с нормами ст. 6 закона Украины “О теплоснабжении” поставки природного газа гарантированным поставщиком осуществляется в объеме, что обеспечивает технологическую безопасность функционирования систем теплоснабжения, который в каждом отдельном случае определяется в порядке, утвержденном Кабинетом министров Украины”, – говорится в законопроекте.

Также документ предусматривает возможность взыскания имущества с должников. “Обращение взыскания на имущество (в том числе имущественные и иные вещные права), предоставленное в залог для обеспечения исполнения обязательств по договору купли-продажи природного газа, а также на иное обеспечение исполнения обязательств осуществляется гарантированным поставщиком в случае, когда просрочка оплаты потребителем за потребленный природный газ превышает 2 месяца”, – отмечается в проекте закона.

В случае отсутствия у должника средств и других ценностей, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание безотлагательно обращается также на принадлежащее должнику другое имущество, за исключением имущества, на которое согласно закону не может быть наложено взыскание.

Как отмечается в пояснительной записке, по состоянию 1 января общая задолженность потребителей перед НАК “Нафтогаз Украины” за потребленный природный газ превысила 29,6 млрд. грн., в том числе населения – 2,1 млрд. грн.; бюджетных учреждений и организаций – 160 млн. грн.; предприятий ТКЭ – более 16,1 млрд. грн.; предприятий промышленного и энергетического комплексов – 11,2 млрд. грн.

Как отмечают авторы документа, принятие данного закона позволит урегулировать вопросы соотношения полномочий компании, 100% акций которой принадлежат государству, относительно защиты экономической и энергетической безопасности, и рычагов воздействия для взыскания задолженности, создаст условия для взыскания задолженности потребителей за использованный природный газ и предотвращения ее образования в будущем. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий