Европейская комиссия подключилась к решению проблемы с приостановкой Украиной предоплаты за российский газ. Это следует из сообщения пресс-службы Министерства энергетики РФ.

“Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что на данный момент все ключевые вопросы по поставкам российского газа обсуждаются в рамках телефонных переговоров с участием вице-президента Еврокомиссии по энергетике Мароша Шевчовича и министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина”, – сказано в сообщении.

“Мы рассчитываем, что новая предоплата за поставки российского газа будет внесена своевременно. Все трехсторонние договоренности, достигнутые в Брюсселе, должны неукоснительно соблюдаться, нельзя допустить сбоя поставок европейским потребителям”, – цитирует министра пресс-служба ведомства.

23 февраля “Нафтогаз” обвинил “Газпром” в невыполнении заявки на поставку предоплаченного газа. 24 февраля в “Газпроме” сообщили о том, что могут через 2 дня прекратить поставки газа Украине из-за отсутствия предоплаты. В тот же день “Нафтогаз” отказался продолжать вносить предоплату за российский газ, не исключив судебного разбирательства с РФ по предоплаченным газовым поставкам. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий